«А СДЕЛАЕТЕ 3D MAPPING ЗА 3 ДНЯ?» ИЛИ КАК СОЗДАЕТСЯ СВЕТОВОЕ ШОУ

«А сделаете 3D mapping за 3 дня?» или как создается световое шоу

К нам регулярно звонят в офис с просьбой организовать 3D mapping и провести проекционное объемное световое шоу.  И на вопрос о сроках, часто получаем ответ, что мероприятие проводится через 3-5 дней.  Мы решили рассказать Вам о том, как создается  проекционный мэппинг, через какие этапы проходят создатели с Заказчиком и почему  работу над созданием 3D мэппинга надо начинать как минимум за месяц до планируемого мероприятия.

Итак, один из основных существующих мифов гласит: 3D mapping – это сногсшибательные декорации за два дня.

То, что объемные световые шоу на зданиях, в интерьере или на объектах вызывают ярчайшие эмоции и незабываемый WOW-эффект, мы спорить не будем. Это – так.  Свидетельство тому – активное внедрение объемного проекционного мэппинга в event-сферу.  Масштабные городские праздники и официальные мероприятия, концертные и театральные шоу, корпоративные мероприятия — световые шоу с использованием технологии 3D-графики создают фантастические спецэффекты, сравнимые разве что с голливудскими блокбастерами.

Что это:  3D mapping— это  проекция, обыгрывающая геометрическую форму объекта.  Объектом, вернее, экраном для проекции  может быть: фасад здания, помещение, мосты, природный ландшафт, автомобиль, мебель – любой предмет, тело человека и пр. Технология плюс-минус одинакова, меняется только масштаб и количество техники.

Итак.

С чего начинается работа над созданием проекционного мэппинга?

  1. В первую очередь нам необходимо увидеть объект, на который планируется проецировать изображение. Если это фасад здания, то как минимум – фотографии. Хотя чертежи, инженерная документация, четкие размеры – все это может немного ускорить и упростить процесс. Для чего это нужно?

Для мэппинг-проекции необходимо рассчитать точку расположения камер или проектора, оценить размеры, поверхность и освещенность объекта, на который будет воспроизводиться проекция, сделать фотографию для создания 3D-модели.

Кроме того, при разработке сценария также необходимо учитывать архитектурную специфику.  Ну, например, если на фасаде здания расположены колонны, то сценаристы и дизайнеры должны придумать такой сюжет, при котором на колоннах должно проецироваться  одно видеоизображение, а в глубине здания, между колоннами – другое.

  1. Следующий этап — разработка общей концепции. Здесь Заказчику вместе с Исполнителем нужно ответить на вопросы:
  • о чем будет видеопроекция? Какова тематика? Что конкретно мы хотим показать и что хотим этим сказать?
  • Какой хронометраж?
  • Какие обязательные элементы должны присутствовать в видеоряде (обычно, это – логотипы, слоганы и прочая корпоративная атрибутика).
  1. В это время моделлеры отрисовывают 3D-модель объекта — на ее основе дизайнеры будут создавать  видеоконтент. Если отдельный предмет перевести в 3D не составляет особой трудности, то для подробной модели зданий необходимы чертежи фасада (расстояние между колоннами, окнами, балконами и.т.д) или его детальная фотосъемка.  От точности 3D модели зависит необходимый визуальный эффект и достоверность проекционного шоу. Если модель не точна, изображение не будет считываться при проецировании — не будет «натягиваться» на объект.
  1. После согласования концепции пишется сценарий или сценарный план (что, собственно, одно и то же). Хронометраж может быть разным, чаще всего продолжительность варьируется от полутора до 5-7 минут. Естественно, сценарий согласовывается с Заказчиком. На написание сценария хорошо бы закладывать 5 -7 дней.
  2. На основании сценария создаются раскадровки, которые отражают ключевые моменты сюжета и основные визуальные эффекты. Чаще всего раскадровки делаются от руки.

Это – только начало производственной цепочки.

  1. Далее в работу включаются моушн-дизайнеры, которые, основываясь на раскадровках и сценарии,  рисуют, моделируют стилфреймы. Что это такое? Это  уже компьютерная раскадровка, где отражены в 3D основные  визуальные переходы и спецэффекты. Создается анимация — она может быть трехмерной или двухмерной.
  1. Затем происходит кропотливый процесс отрисовки контента. аниматик. Это —  черновик будущего видеоролика или анимированная раскадровка, которая показывает все сцены, с реальным хронометражом, но без графических деталей.
  1. Большое внимание уделяем музыкальному оформлению. Работа с композитором или подбор саундтрека начинается сразу после утверждения сценария. Важное значение имеет и саунддизайн – звуковые, шумовые специэффекты, которыми сопровождаются визуальные трансформации.

Каждый этап обязательно согласовывается с Заказчиком, вносятся необходимые правки.

  1. Утвержденный проект обрабатывается на специальном техническом и программном оборудовании, видеоконтект синхронизируется со звуковым сопровождением.
  2. Когда видеоролик полностью готов, необходимо провести репетицию непосредственно на объекте, проверить точность совпадения проекции с формой объекта.

Как вы видите, процесс создание видеконтента для светового объемного шоу – процесс длительный и многоэтапный.  Однако, согласитесь, техническая сторона вопроса при работе над проекционным мэппингом, не менее важна, чем разработка видеоряда.  Подбор оборудования так же индивидуален, как и создание контента. Техническим специалистам нужно определить, какое количество и какой мощности оборудование необходимо использовать. Это зависит не только от самого объекта для мэппинга, но и от специфики и масштаба мероприятия, количества предполагаемых зрителей. Нюансов – много.

Общее технические ограничение заключается в  том, что  проекция визуализируется только в темное время суток или в затемненном помещении.

Над созданием проекционного шоу работает большая команда, состоящая из технических и творческих специалистов: это — видеоинженеры, специалисты по техническому монтажу, которые работают на площадке; сценаристы, моушн-дизайнеры, видеомонтажеры, саунд-дизайнеры.

Все вместе они создают яркое и незабываемое  световое шоу, реализуя и визуализируя самые смелые идеи.

Если же у вас еще остались вопросы и у вас есть желание заявить о своей компании при помощи  создания незабываемого шоу, звоните.  Наши специалисты предоставят информацию об условиях сотрудничества на услуги по созданию 3D мэппинга, световых инсталляций, лазерных  шоу, объемных видеопроекций в трехмерном пространстве.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...