Как грамотно оборудовать в детском саду сенсорную комнату?

Одно из самых современных явлений в детских учреждениях – сенсорная комната. Тем не менее, она очень быстро завоевала популярность. Все дело в том, что такая комната способна оказывать на ребенка достаточно разностороннее воздействие.

В целом она представляет собой грамотно оборудованное пространство, где осуществляется влияние на органы чувств ребенка: обоняние, слух, зрение и т.д. В таких условиях большинство современных специалистов в области психологии, а также логопеды, учителя, проводят специальные сеансы для расслабления, да и просто эксплуатируют их в целях развития.

Именно поэтому руководители и воспитатели в детских садах все чаще интересуются, как грамотно оборудовать сенсорную комнату, на какие моменты следует обратить особенное внимание. Для этого нужно заранее разобраться в назначении такого помещения, его функциональности, также требуется определить ключевые моменты.

Для чего необходимо обустраивать в учебных учреждениях сенсорные комнаты?

Данная среда должна включать в себя множество разнообразных стимуляторов, которые будут воздействовать непосредственно на органы чувств ребенка. В таком помещении должны присутствовать специальные устройства для воздействия на органы чувств.

Важно, чтобы вся обстановка внутри была максимально уютная, позволяющая ребенку расслабиться, раскрыть все свои возможности и потенциал. Эксперты недаром отмечают огромное влияние сенсорных ощущений именно на малышей. Все дело в том, что у детей отсутствует возможность испытывать различные сенсорные ощущения, в связи с чем ребенок может замкнуться в себе, будет испытывать сложности в общении со своими сверстниками и другими людьми, ему будет сложно адаптироваться в незнакомом обществе. Помимо того, из-за этого достаточно часто у детей возникают комплексы, тревоги, ложные стереотипы.

Грамотное применение сенсорной комнаты с детьми – отличная возможность проводить корректировку их поведения, что особенно актуально для замкнутых в себе либо же чрезмерно капризных ребят.

К базовому функционалу сенсорных комнат можно отнести:

  • формирование положительного эмоционального фона и устранение имеющихся нарушений в этом направлении;
  • побуждение малышей к различным действиям, исследованиям;
  • стимуляция всех сенсорных процессов.

И это лишь небольшой перечень функций, которые открываются с помощью грамотно оборудованной сенсорной комнаты.

Особенности обустройства: на какие моменты обратить внимание?

Один из основных моментов – процесс обустройства, так как в комнате должно присутствовать все необходимое для воздействия на все органы чувств. К базовым моментам можно отнести несколько.

  1. Наличие мягких элементов. Такие модули могут быть выполнены в виде разнообразных геометрических фигур. На них малыши смогут сидеть, использовать их для создания самых разнообразных конструкций. Причем такие элементы являются совершенно безопасными. Можно также использовать крупные детские подушки из мягких материалов. Они могут быть выполнены в виде различных животных, насекомых и т.д. Это великолепные варианты для проведения терапии в игровом формате, которая также будет положительно влиять на развитие тактильных ощущений. Ребенку будет интересно прикасаться к таким игрушкам и модулям, обнимать, трогать их. Главное, что наличие в большом количестве мягких предметов – отличный способ обеспечить уют в помещении.
  2. Присутствие музыкального центра. Как уже говорилось выше, в помещении должны присутствовать предметы, которые способны воздействовать на различные органы чувств. Поэтому нужен музыкальный центр для грамотного воздействия на органы слуха. Специалист сможет включать различные мелодии и композиции, подбирая их индивидуально для каждого ребенка. В некоторых случаях лучше остановиться на музыке для расслабления и релаксации. Иногда можно подбирать специальную спокойную музыку, которая будет положительно воздействовать на интеллектуальную работу ребенка. Не менее важную роль в развитии играет и более активная, подвижная музыка. Можно создавать плавные переходы от веселых мелодий к более спокойным. Обязательно должны присутствовать мелодии со звуками природы, пением птиц.
  3. Кресла-мешки со специальными гранулами. Такой элемент является идеальным вариантом в качестве опоры для тела ребенка в положении как лежа, так и сидя. Почему именно кресло с гранулами? Все дело в том, что именно такие изделия способны полноценно принимать форму тела, за счет чего будет просто полноценно расслабиться.
  4. Присутствие сухого бассейна. Это специальная надувная конструкция с мягкими стенками. Наполняется она небольшими шариками из пластика. Бассейн также используют для расслабления, чтобы ребенок научился чувствовать собственное тело. В нем можно будет просто полежать либо поиграть, активно кувыркаясь и проползая между шариками. При любых обстоятельствах такое изделие будет оказывать только положительное влияние на нервную систему ребенка.
  5. Можно расширить функционал сенсорной комнаты с помощью сухого душа. Это достаточно простой, но в то же время максимально эффективный элемент, который позволит ребенку научиться правильно воспринимать пространство. Внешне такая конструкция представляет собой некий шатер, созданный из атласных лент, прикрепленных на специальную платформу. Ребенок сможет трогать эти ленты, перебирать и даже проходить через них, как сквозь воду, ощущая при этом максимально приятные прикосновения.
  6. «Живые стены». Эти конструкции влияют на зрительное восприятие мира и являются великолепным инструментом для коррекции психоэмоционального состояния. Создать такие стены можно при помощи уникальных современных технологий, а конкретнее – проекционного дизайна. Разместите в сенсорной комнате специальный проектор, который подключите к ПК, и вы сможете без особенного труда «оживить» помещение при помощи специальных проекций. Благодаря этому ребенок будет адаптироваться под особенности созданных условий. Можно даже создавать в 3Д формате элементы мебели, стены, двери и т.д. Это обеспечит эффект максимальной реалистичности. К примеру, ребенок заходит в помещение и попадает в проекцию леса или же на берег моря. На самом деле количество анимационных роликов достаточно велико, за счет чего можно проводить разнообразные развивающие занятия. Можно создавать специальные программы, в которых будут чередоваться расслабляющие изображения для создания умиротворяющей, спокойной обстановки. Такие занятия активируют сознание, улучшают работу мозга, а также мотивируют ребенка на регулярное изучение чего-то нового.
  7. Специальный световой прибор для рисования при помощи песка. Это также оригинальный элемент тактильного взаимодействия, который оказывает на детский организм массажный эффект, развивает мелкую моторику и воображение. Рисование песком – невероятно увлекательное занятие, которое поможет развивать и улучшать зрительную стимуляцию. Помимо того, это невероятно увлекательный процесс, который можно проводить в формате игры, а воздействие при этом будет положительным и разнообразным.
  8. Ароматическая терапия. Конечно же, не стоит забывать об обонянии – его также можно и нужно развивать. В помещении для этого нужно установить аромалампу и осуществлять специальные процедуры. Это будет положительно отражаться на здоровье. Малыш научится различать запахи, определять их самостоятельно. При грамотном подходе методика даст отличные результаты. Ребенок научится концентрироваться на определенном действии, будет развиваться внимание, улучшается восприятие окружающего мира. Помимо того, он сможет расширить возможности собственного организма.

Эти лишь стандартные элементы, которые чаще всего присутствуют в подобных комнатах для развития, но вы можете дополнять их, расширять новыми технологиями.

Какими элементами еще можно разнообразить функционал?

Популярностью пользуется специальная сенсорная тропинка. Пользователям потребуется передвигаться по ней без обуви. Она состоит из различных фактур, за счет чего ребенок испытывает совершенно разные ощущения. Поэтому ходьба по тропинке для малыша является достаточно увлекательным занятием. Но главное, что при этом развивается координация, восприятие окружающего мира.

Часто дополняют сенсорную комнату специальным шатром. Он может стать как элементом для терапии, направленной на борьбу со страхами и различными фобиями, так и просто дополнением пространства.

Сенсорная комната открывает возможность перед преподавателями проводить все занятия по развитию в игровой форме. Благодаря этому малыш будет чувствовать себя максимально комфортно. В результате таких занятий ребенок станет более открытым, избавится от комплексов, научится контактировать с окружающими людьми без проблем. Один из базовых этапов подготовки детей к школе – наличие сенсорной комнаты и регулярные занятия в ней.

 

Опубликовано в рубрике Блог
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...