Музейные экспозиции и интерактивные VR инсталляции

Музейные экспозиции и интерактивные VR инсталляции хороши тем, что ими могут полюбоваться из любой точки мира. Чтобы не пересекать океан ради того, чтобы полюбоваться музейной экспозиции где-нибудь в Америке, можно просто воспользоваться специальным приложением. 

Многие музеи мира уже используют технологию виртуальной реальности, что не может не радовать виртуальных посетителей.

Этапы создания приложения

Создание приложения включает пять этапов:

  • Создание концепции и составление ТЗ. На этом этапе оценивается масштаб работ, и составляется смета.
  • Разработка дизайн-проекта с использованием интерактивных технологий и составление сценария для интерактивной VR инсталляции.
  • С помощью панорамных фото экспонатов и других выставочных предметов создаются их трехмерные модели, которые наполнят виртуальную реальность.
  • Проработка фона. От него зависит настроение посетителей музея и, соответственно, вовлеченность.
  • На картинку накладывается звук — виртуальный гид описывает все предметы музейной экспозиции. Голосовое сопровождение играет большую роль в посещаемости виртуального музея.

Компания Design Dossier разрабатывает приложения с применением технологий виртуальной реальности. Мы воссоздаем залы музея во всех деталях. В таких музеях посетители смогут прикоснуться к экспонатам, полюбоваться ими с разных ракурсов, узнать их историю.

Основная задача виртуальных музеев и интерактивных VR инсталляций — перемещение гостя в место, в которое он, может быть, никогда бы и не попал в реальной жизни. Конечно же, это не заменит реального посещения музея, но для людей, которые по определенным причинам не могут путешествовать, это отличная альтернатива.

Использование VR для выставок и музеев дает возможность менять экспонаты, создавать незабываемые экскурсии и туры для любителей искусства.

Опубликовано в рубрике Блог
(Пока оценок нет)
Загрузка...