Особенности сенсорной комнаты

Сейчас люди любого возраста ежедневно «лицом к лицу» сталкиваются со стрессом, который способен накапливаться и совершенно негативно воздействовать на организм. Для того чтобы малышу избавиться от этого стресса и улучшить психоэмоциональное состояние, а также грамотно развиваться, необходимо посещать сенсорные комнаты.

Это специальное помещение, которое чаще всего создают в детских садах, больницах, школах и различных оздоровительных центрах в качестве основного механизма для работы психолога.

Главная задача такого помещения заключается в разгрузке малышей в психологическом плане. Оно способно помочь в процессе снятия стресса, душевного восстановления, преодоления тяжелых жизненных ситуаций. Для достижения поставленных целей в сенсорные комнаты устанавливается специальная техника, мебель, за счет чего происходит воздействие на слух, зрение, обоняние, осязание и т.д.

Особенности сенсорной комнаты для детей с ауизмом

Лучше всего разделять сенсорную комнату на несколько зон: активационную и релаксационную. В одном помещении ребенок сможет откровенно поговорить с психологом, рассказать ему о собственных проблемах, психологически и эмоционально расслабиться. В другом помещении он должен активно двигаться, взаимодействовать с различными предметами.

Какие существуют сенсорные комнаты?

Всего выделяют 2 вида таких помещений.

  1. Светлые комнаты. Их главная задача заключается в том, чтобы обучить ребенка оперативно и грамотно реагировать на разнообразные ситуации. Такие помещения обычно используют в детских садиках и школах. В них чаще всего устанавливают сухие бассейны, батуты и прочие изделия, предназначенные для активных игр.
  2. Темные комнаты. Они предназначены для восстановления психоэмоционального состояния малыша. Чаще всего они встречаются в детских домах, где требуется работать с детьми, у которых имеются определенные отклонения в плане развития. Эти сенсорные комнаты обычно включают в себя проекторы, массажные модули, фонтаны, специальные световые шнуры и т.д.

Применяются сенсорные комнаты с такими целями:

  • минимизирование тревожного состояния, повышение уверенности, обретение состояния полного покоя;
  • борьба с невротическими проблемами, а также заболеваниями вегето-сосудистой системы;
  • стимуляция работы органов чувств, которые функционируют не так, как нужно;
  • борьба с хроническими болезненными ощущениями;
  • подготовка к операции либо реабилитация после хирургического вмешательства;
  • заряд положительными эмоциями.

Лучше всего такие комнаты воздействуют на маленьких детей: они способствуют минимизированию гиперактивности, стресса, помогают бороться со страхами, паническими атаками. Помимо того, они направлены на снижение утомляемости, борьбу с приступами агрессии, мотивируют к познанию мира. Сенсорные комнаты безупречно подходят для того, чтобы адаптировать малышей к школе или детскому саду.

Эксперты утверждают, что именно занятия в таких комнатах способствуют выявлению скрытых талантов.

Нюансы организации

Существует целый ряд моментов, на которые требуется обратить внимание.

  1. Свет. Для того чтобы ребенок ощущал себя в максимально комфортных условиях, лучше дополнить комнату мягким, приглушенным светом, проекциями на стенах. Причем проекции могут быть совершенно различными: начиная от причудливых персонажей и зверушек, заканчивая природными пейзажами.
  2. Музыка. Конечно же, ребенку будет гораздо интереснее заниматься, если будет присутствовать грамотное музыкальное оформление. Причем можно выбрать различные композиции в качестве фона: для релакса и медитации, классические мелодии, звуки природы или колоколов.
  3. Ароматерапия. Она может иметь различное направление: стимулирующее, тонизирующее, расслабляющее. Не обязательно использовать только аромалампы – это могут быть специальные свечи или же травы, которые положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние. Лучше всего успокаивают цитрусовые ароматы. Если ребенок находится в депрессии, тогда лучше использовать ароматы мяты, лаванды.

При сочетании всех этих моментов вы сможете достичь желаемого результата.

 

Какое выбрать оборудование?

На современном рынке предлагается просто огромный выбор различных изделий для сенсорных комнат:

  • аудиовизуальное оборудование;
  • мягкая мебель без каркаса;
  • зеркальные элементы;
  • световые изделия;
  • панно со звукоанимационными элементами;
  • сухие бассейны;
  • панно со звуковыми элементами.

На самом деле процесс выбора специального наполнения – задача не из легких, она требует тщательной подготовки, даже четко составленного плана, в котором будет указано все необходимое для релакса, отдыха, развития.

В таких условиях можно расслабиться, отрешиться от всех трудностей окружающего мира. Они великолепно подходят для всех малышей, которые в силу своего возраста просто не в состоянии самостоятельно справляться с эмоциями.

Опубликовано в рубрике Блог
(Пока оценок нет)
Загрузка...