Видео для бизнеса – этапы работы. Препродакшн

Создание видео для бизнеса проходит три ключевых этапа производства:  препродакшн — продакшн — постпродакшн.

1 этап производства видеоролика/видеоконтента – Пре продакшн. Подготовительный период

Первый этап производства видеоконтента

  • Составление творческого брифа – технического задания на будущий видеоконтент. В брифе на ролик клиент прописывает основную задачу, уточняет важные детали проекта. Бриф или ТЗ (техническое задание) – это список  вопросов, которые помогут  разработать концепцию  в соответствии с ожиданиями и требованиями клиент к видео для бизнеса.
  • Разработка концепции будущего видеоролика. Для уникальных видеороликов необходимо разработать и согласовать с клиентом концепцию – ключевое направление, на основании которого затем будет разрабатываться сценарий. Обычно к концепции сразу прилагаются референсы по стилю будущего видеоконтента – мудборды.  художники и Мудборд (mood board)  — это доска настроения будущего видеоролика.
  • Написание сценария/составление сценарного плана.  Сценарии к видеороликам разрабатываются сценаристами на основе согласованной с клиентом креативной концепции.
  • Составление сметы на производство видеоконтента. На основании сценария видеоролика/видеофильма составляется  смета.
  • Раскадровка.  Когда сценарий утвержден,  визуальная концепция  – мудборды – согласованы, художники-иллюстраторы под руководством режиссера-постановщика и оператора-постановщика  приступают к отрисовке раскадровок –  структурированных в четкой последовательности кадров – иллюстраций, которые затем формируют сценарий. То есть, раскадровка – это покадровая отрисовка сценария.
  • Кастинг будущего актерского состава для будущего  видео. Параллельно с созданием раскадровки происходит подбор артистов в случае, если  необходимы  постановочные видеосъемки с артистами.
  • Одновременно с кастингом происходит выбор или создание локации в съемочном павильоне.
  • Сбор необходимого реквизита, пошив или приобретение костюмов – эта опция необходима в случае, если видеоролик требует постановочных съемок.
2. Продакшн. производственный период

После согласования сценария видео для бизнеса начинается съемочный процесс. Задействуются операторы, костюмеры, визажисты, актеры и другие члены съемочной группы. Этот этап продакшена считается самым трудоемким, особенно если речь идет об использовании нескольких локаций.

3. Постпродакшн. Монтажно-тонировочный период

Обработка всего видеоматериала. Задействуются: режиссер, моушн/саунд-дизайнеры, монтажеры, колористы, а также мощное компьютерное оборудование. Выполняются: рендеринг, компоузинг, работы по озвучке и цветокоррекции, а также ряд других процессов. Например, если необходимо, создаются и добавляются визуальные 3D-эффекты.

Опубликовано в рубрике Блог
(Пока оценок нет)
Загрузка...